Раскол общества в петровское время обсудили на секции «Церковь и общество» краевых Рождественских чтений

21 января прошла секции «Церковь и общество» XXII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений. В этом году секция прошла онлайн в вебинарной на базе Сибирского государственного университета науки и технологий им. ак. М. Ф. Решетнёва.

Модератором дискуссии выступила заведующая кафедрой истории и гуманитарных наук гуманитарного факультета Сибирского государственного университета науки и технологий им. М. Ф. Решетнёва, кандидат исторических наук, доцент Софья Лонинa.

— Мы поговорили о духовной составляющей нравственности. Со времён Петра I духовные ценности пошатнулись. И на секции мы ставили проблему возврата к заповедям Христовым. Необходима большая просветительская работа Церкви и образовательных структур. Начинать нужно с просвещения, с истории, — поделилась Софья Леонидовна после секции.

Так или иначе, все доклады затрагивали тему противоречий петровских реформ. С одной стороны, император создал государственную машину нового типа, с другой — произошло разделение общества. Дворянство стало западноориентированным. Вслед за просвещением оно переняло секулярные, а затем и революционные взгляды, в то время как остальная часть России хранила христианские заповеди. Этот раскол и привёл к гражданской войне, заключили участники секции.

Был представлен целый ряд докладов, раскрывающих многие аспекты взаимоотношений религии с политикой в целом. Кроме того были представлены доклады, посвящённые отдельным деятелям и мыслителям, оказавшим влияние на идейное наполнение петровских реформ.

Напомним, что ссылки на все трансляции и подробная информация о порядке участия в Чтениях опубликованы на сайте конференции в разделе «Программа». Прямые трансляции секций и их записи, включая трансляцию Открытия и пленарного заседания Чтений, можно найти в разделе «Трансляции», а также на сайте Красноярской епархии в разделе «Видео» и в социальных сетях.

Организаторы краевых Рождественских чтений — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Главного управления образования администрации города Красноярска, Сибирского федерального университета, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. ак. М. Ф. Решетнёва, Дома дружбы народов Красноярского края, Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».