Программа

Печатная программа (.pdf)

Уважаемые участники XXI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений!

Рождественские чтения пройдут в смешанном очном и дистанционном формате. Для слушателей возможно только дистанционное участие — ссылки для подключения ко всем площадкам Рождественских чтений будут опубликованы в программе напротив соответствующей секции/мероприятия. Для докладчиков, за исключением ряда секций, возможно как очное присутствие на площадках проведения секций, так и дистанционное участие. Трансляция работы конференции на площадках с очным участием и участие в этих площадках докладчиков, выступающих дистанционно, будет организовано с помощью средств видеоконференцсвязи. Ссылки для подключения будут разосланы всем докладчикам. На секции «Философия и теология» (20 января, 10.00–13.00, Архиерейский дом г. Красноярска, ул. Горького, 27) и Музыкальной секции направления «Церковь и культура» (21 января, 11.00–13.00, Дом искусств, пр. Мира, 3) возможно только очное участие докладчиков, участие слушателей на этих секциях, как и всех остальных, возможно только заочно. Ссылки для подключения к трансляциям секций в качестве слушателя будут опубликованы в программе Чтений на сайте kroc.kerpc.ru.

Сертификаты участников XXI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» и сборники докладов XX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» будут подготовлены и переданы для всех докладчиков Чтений и авторов докладов сборника лично при проведении секций, либо по электронной почте. Слушатели конференции смогут получить сертификаты и сборники в бумажном либо электронном виде при условии подключения к Пленарному заседанию Чтений и как минимум одной секции Чтений. Чтобы мы могли подтвердить ваше подключение к Пленарному заседанию и любой секции Чтений обязательно при подключении полностью укажите свои настоящие фамилию, имя и отчество (при наличии). Варианты получения сертификатов и сборников для слушателей:

  1. Физические экземпляры можно получить с 25 по 29 января лично в Архиерейском доме г. Красноярска по адресу: ул. Горького, 27, каб. 102, с 10 до 19 часов.
  2. Электронные экземпляры сертификата и сборника можно получить, направив запрос на электронную почту kerpc@mail.ru. Обязательно укажите в теме письма: «Запрос сертификата участника XXI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений», иначе ваше письмо может быть не обработано! В тексте письма укажите данные участников, на которых необходимо выслать сертификаты.

17 января, воскресенье

Платформа webinar.ru и площадка для проведения вебинаров (пр. Мира, 43)
Направление «Церковь и образование»

13.00–18.00. Секция «Воскресные школы Красноярской митрополии: воспитание, катехизация и просвещение на приходе» (ссылка для подключения)

Программа секции:

Руководитель секции — Марина Геннадьевна Гудошникова, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии, член палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор епархиального центра подготовки церковных специалистов имени свт. Игнатия Брянчанинова

13.00–15.00. Первая часть

  1. Духовные и психологические последствия пандемии. Отношения, семья, дети: возможности и ресурсы
    • Анастасия Николаевна Кошечко, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русской литературы историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания (г. Томск)

15.00–18.00. Вторая часть

  1. Православное просвещение и попечение о воцерковлении семьи на приходах Красноярской епархии
    • Марина Геннадьевна Гудошникова, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии, член палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор епархиального центра подготовки церковных специалистов имени свт. Игнатия Брянчанинова
  2. Учебно-методический комплект «Приходская школа „под ключ“»
    • диакон Илья Кокин, член Союза писателей Москвы, кандидат богословия, кандидат культурологии, штатный священнослужитель храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади г. Москвы
  3. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание через музыкальное и театральное творчество
    • Татьяна Анатольевна Гришина, преподаватель воскресной школы «Отрада» собора Михаила Архангела г. Железногорска
  4. Сравнительный терминологический анализ понятия «духовность»: XIII век и современность
    • иерей Сергий Сенченко, штатный священник храма благоверного князя Александра Невского г. Красноярска
  5. Формирование нравственно-ценностных ориентаций у подростков в условиях воскресной школы
    • Ольга Сергеевна Слободян, заведующая воскресной школой храма Иоанна Предтечи г. Красноярска
    • Елена Викторовна Теленкова, учитель воскресной школой храма Иоанна Предтечи г. Красноярска
  6. Методика воспитания православной личности на уроках английского языка для младших классов воскресной школы
    • Вячеслав Терещенко, помощник настоятеля собора Михаила Архангела г. Железногорска
  7. Воспитание будущих поколений через возрождение православных традиций семьи
    • Инна Николаевна Шаталова, директор воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Назарово

***

20 января, среда

Архиерейский дом города Красноярска (ул. Горького, 27)

10.00–13.00. Секция «Философия и теология» (2 этаж, конференц-зал; прямая трансляция)

Программа секции:

Руководитель секции — Инна Николаевна Круглова, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

Часть I. Теология и социальная наука: критика секулярного разума

  1. Концепция постсекуляризма в социальном знании
    • Инна Николаевна Круглова, доктор философских наук, заведующая кафедрой философии юридического института Красноярского государственного аграрного университета
  2. Теология как метадискурс в современном философском знании
    • Инна Николаевна Круглова, доктор философских наук, заведующая кафедрой философии юридического института Красноярского государственного аграрного университета
  3. Наука и религия в постсекулярном обществе
    • Нина Александровна Демина, кандидат философских наук, доцент Красноярского государственного аграрного университета
  4. Эпистемологические добродетели в постсекулярной науке
    • Вячеслав Иванович Кудашов, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Гуманитарного института Сибирского федерального университета
  5. Понятие метода в теологическом контексте: семантическая специфика и гносеологические следствия
    • Александр Витальевич Думов, студент Сибирского федерального университета
  6. Понимание религии в философской публицистике В.И. Иванова
    • Павел Владимирович Ломанов, кандидат культурологии, учитель истории и обществознания лицея № 28 г. Красноярска
  7. Парресия как способ высказывания истины
    • Лилия Юрьевна Конникова, кандидат культурологии, доцент кафедры философии юридического института Красноярского государственного аграрного университета
  8. Разум и безумие в философской и религиозной традициях
    • Нина Александровна Демина, кандидат философских наук, доцент Красноярского государственного аграрного университета

Кофе-пауза

Часть II. Теологические и антропологические аспекты философских проблем

  1. Теология Аристотеля
    • Светлана Геннадьевна Баринова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии юридического института Красноярского государственного аграрного университета
  2. Франц Ксавер фон Баадер: апофатическая эротология
    • Лариса Юрьевна Айснер, кандидат культурологии, доцент кафедры иностранных языков и профессиональных коммуникаций Красноярского государственного аграрного университета
  3. Русская идея как теория и практика
    • Татьяна Ивановна Бармашова, доктор философских наук, профессор кафедры философии юридического института Красноярского государственного аграрного университета
  4. Новоевропейская онтотеология в свете лаканианской антропологии: к вопросу об апофатизме желания
    • Олег Дмитриевич Наумов, доцент кафедры государственного, муниципального управления и кадровой политики института экономики и управления АПК Красноярского государственного аграрного университета
  5. Особенности богословия митрополита Антония (Блума)
    • протоиерей Сергий Смутин, директор Духовно-просветительского центра при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Канска
  6. Нравственно-философские аспекты духовного развития личности
    • Елена Викторовна Романова, старший преподаватель кафедры философии юридического института Красноярского государственного аграрного университета
  7. Дарование и гениальность
    • Яна Васильевна Кубасова, старший преподаватель Красноярского государственного аграрного университета
  8. Воинская этика и принцип ненасилия
    • Анастасия Валерьевна Подъяпольская, кандидат философских наук, библиотекарь отдела читальных залов Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

Платформа webinar.ru и площадка для проведения вебинаров (пр. Мира, 43)
14.00–15.30. Трансляция пленарного заседания XXI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений

(ссылка для подключения)

Ведущий — Андрей Васильевич Бардаков, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений

Приветственное слово Председателя оргкомитета Чтений — митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, Главы Красноярской митрополии

Приветственное слово Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса

Пленарные доклады:

  1. Исторический выбор Александра Невского: изучение трудного вопроса на уроках истории в школе
    • Александр Петрович Дементьев, кандидат исторических наук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 12 г. Красноярска
  2. Образ Александра Невского в период Великой Отечественной войны
    • Татьяна Владимировна Ивлева, директор музея «Мемориал Победы» г. Красноярска
  3. Идти только вперёд, помнить кто мы и откуда пришли: историческое будущее Отечества
    • Виталий Иванович Богомазюк, заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края — советник руководителя Администрации Губернатора Красноярского края

Приветственное слово епископа Минусинского и Курагинского Никанора

Приветственное слово епископа Норильского и Туруханского Агафангела

Приветственное слово епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия

Направление «Церковь и образование»

15.40–16.40. Награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» (ссылка для подключения)

Программа:

Модераторы:

  • Андрей Васильевич Бардаков, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии
  • Елена Григорьевна Пригодич, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры
  1. Книга «Мир духовной культуры Емельяновского района. Краеведение на уроках ОДНКНР» Сборник краеведческих, научно-практических, документальных материалов по истории Емельяновского района (победитель в номинации «Лучший образовательный издательский проект года»)
    • Светлана Николаевна Бордукова, председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, заслуженный педагог Красноярского края, учитель ОДНКНР Дрокинской средней общеобразовательной школы имени декабриста М.М. Спиридова
    • Нина Фёдоровна Черняева, председатель Общественной палаты Емельяновского района
  2. Организация фестивального движения в современных условиях (победитель в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»)
    • Юлия Анатольевна Ковтун, учитель ИЗО, МХК, ОДНКНР средней школы № 6 г. Ачинска
  3. Презентация опыта работы на основе методической разработки «По дорогам маленьких притч» (победитель в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»)
    • Татьяна Борисовна Мазуренко, педагог-психолог средней школы № 6 г. Норильска
    • Ольга Викторовна Мартынова, учитель-дефектолог средней школы № 6 г. Норильска
  4. Программа развития духовно-нравственных качеств личности современного подростка через реализацию межпредметных проектов по произведениям В.П. Астафьева (победитель в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»)
    • Валентина Анатольевна Мацкевич, учитель русского языка и литературы лицея № 2 г. Красноярска
    • Елена Геннадьевна Самсонкина, учитель биологии лицея № 28 г. Красноярска
  5. Методический конструктор по преподаванию темы «Икона» (Гран-при регионального этапа Конкурса)
    • Елена Махаматвасиевна Сулейманова, Гимназия № 7 г. Красноярска

16.50–18.00. Секция «Взаимодействие системы образования и Православной Церкви в решении задач духовно-нравственного развития, воспитания и социализации» (ссылка для подключения)

Программа секции:

Модератор — Андрей Васильевич Бардаков, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии

  1. Дискуссионная презентация образовательных проектов учебно-методических медиакомплектов «Время и лица» и «С чего начинается Родина?»
    • Андрей Васильевич Бардаков, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии
  2. Святой благоверный князь Александр Невский как образец нравственности русского народа
    • протоиерей Александр Глушанков, штатный священник храма святого благоверного князя Александра Невского г. Красноярска
  3. О необходимости изучения теологии в высшем учебном заведении
    • Светлана Геннадьевна Баринова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии юридического института Красноярского государственного аграрного университета
  4. Практика взаимодействия Казанского собора и Ачинского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Г.Г. Голубева
    • Татьяна Викторовна Мушинская, заслуженный педагог Красноярского края, педагог дополнительного образования Ачинского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Г.Г. Голубева
  5. Духовно-нравственное воспитание воспитанников детского дома через проект «Новый Лидер. Новый — Я»
    • Ирина Афреимовна Ткач, воспитатель Красноярского детского дома № 1
  6. Общественно-педагогические проекты на примере Емельяновского района
    • Нина Фёдоровна Черняева, председатель Общественной палаты Емельяновского района
  7. Изучение русской и зарубежной литературы в контексте христианской культуры (из опыта внеклассной работы)
    • Татьяна Николаевна Логинова, учитель русского языка, литературы гимназии № 16 г. Красноярска
  8. Православный аспект в работе и повышении квалификации педагога
    • Марина Геннадьевна Гудошникова, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии, член палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор епархиального центра подготовки церковных специалистов имени свт. Игнатия Брянчанинова

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю
Направление «Церковь и общество»

16.00–18.00. Секция «Тюремное служение Красноярской митрополии» (работа по отдельной программе; прямая трансляция)

***

21 января, четверг

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края (ул. Карла Маркса, 114)
Направление «Церковь и история Приенисейской Сибири»

13.00–16.00. Секция «Церковь и история Приенисейской Сибири» (ауд. 313; ссылка для подключения)

Программа секции:

Руководитель направления и секции — Людмила Эдгаровна Мезит, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории исторического факультета, член учёного и научного советов Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева

  1. Особенности социально-правового статуса духовенства Енисейской губернии (1822–1917 гг.)
    • Елена Владимировна Болонкина, кандидат исторических наук, доцент, заведующая отделом русского искусства XVIII — начала ХХ вв. Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова
  2. Дорога на Терехтюль (в Михайловку) — 300 лет истории
    • Татьяна Валентиновна Гавриленко, кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильных дорог и городских сооружений Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета
  3. Репрессии 1920–1930-х гг. в воспоминаниях верующих Приенисейской Сибири
    • Анна Павловна Дворецкая, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Гуманитарного института Сибирского федерального университета
  4. От Востока до Запада: митрополит Иннокентий (Фигуровский)
    • Аким Романович Кочергин, г. Красноярск
  5. Опыт миссионерской деятельности РПЦ в Сибири во второй половине XIX — начале XX веков
    • иеромонах Феодор (Кузнецов), штатный священник Успенского мужского монастыря
    • Татьяна Фёдоровна Антоненко, кандидат исторических наук, доцент Сибирского федерального университета
  6. К вопросу о судьбе церквей Енисейской епархии в 1930-е — 1950-е гг.
    • Мария Викторовна Сентябова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии Красноярского государственного аграрного университета
  7. Краткие очерки церковной истории Приенисейской Сибири
    • иерей Алексий Язев, древлехранитель Красноярской епархии, настоятель храмов Святой Троицы в п. Емельяново и храма святой Параскевы Пятницы в д. Барабаново
  8. Первая мировая: сибирские епархиальные ведомости о защитниках Отечества
    • Владимир Ильич Баяндин, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Института истории, гуманитарного и социального образования Новосибирского государственного педагогического университета
  9. Описание монастырей и церквей Енисейской Сибири в путевом журнале Д.Г. Мессершмидта
    • Игорь Геннадьевич Фёдоров, заместитель директора по научно-методической работе школы № 2 имени Ю.А. Гагарина г. Дивногорска
  10. Общество святого Александра Невского в Красноярске (XIX–XX вв.)
    • Елена Александровна Шушканова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и гуманитарных наук института социального инжиниринга Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва

Направление «Церковь и культура»

10.00–17.00. Секция «Церковь и культура» (ауд. 20; ссылка для подключения)

Программа секции:

Руководитель направления и секции — Наталья Вадимовна Ковтун, доктор филологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева

  1. Оптина пустынь и Н.В. Гоголь
    • иерей Алексий Мещеряков, штатный священник собора Михаила Архангела г. Железногорска
  2. Образ Александра Невского в разных видах искусства (по материалам и документам ГУНБ Красноярского края)
    • Вероника Николаевна Красноплахтич, главный библиотекарь отдела читальных залов Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края
  3. Под Покровом Богородицы: Покровские встречи в Дивногорске
    • Татьяна Владимировна Чавдарь, директор Дивногорского художественного музея
  4. Образ Спаса Нерукотворного в Приенисейской иконописи конца XVIII — начала XX века
    • Елена Ивановна Шаклеина, старший научный сотрудник Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова
  5. Иван Вашкорин и Николай Пальмин как прототипы образов священников в романе В.Я. Зазубрина «Два мира»
    • Олег Анатольевич Хасанов, преподаватель кафедры гуманитарного образования и семейного воспитания Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
  6. Мученицы и/или грешницы: диалектика женских образов в романе Л.М. Леонова «Вор»
    • Алена Олеговна Задорина, кандидат филологических наук, доцент кафедры культурологии и искусствоведения Гуманитарного университета Сибирского федерального университета
  7. Сакрализация образа мастера в прозе современного традиционализма
    • Наталья Вадимовна Ковтун, доктор филологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева

Перерыв

  1. Гностические мотивы в электронной опере В. Аргонова «Легенда о несбывшемся грядущем»: София, утопия, искусственный интеллект
    • Татьяна Андреевна Загидулина, кандидат филологических наук, старший преподаватель Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  2. Авторская мифология писателей-традиционалистов и литературная критика 1980–1990-х гг.
    • Елена Александровна Андреева, аспирант Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  3. Старообрядческие мотивы в романе В. Шарова «Репетиции»
    • Надежда Сергеевна Шагурова, магистрант Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  4. Публицистика М. Тарковского: идеология и проблематика
    • Никита Александрович Вальянов, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  5. Трансформация мотива о Всемирном потопе в романе Р. Сенчина «Зона затопления»
    • Елизавета Олеговна Новикова, аспирант Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  6. Сиротство души в повести Л. Улицкой «Искренне ваш Шурик»
    • Альбина Игоревна Гонтарева, аспирант Красноярского государственного педагогического университета им В.П. Астафьева
  7. Мифологическое и обрядовое в прозе Л. Улицкой (на материале рассказов «Вдвоём», «Аутопсия», «Серпантин»)
    • Ирина Сергеевна Букал, магистрант Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  8. Герои-трикстеры в произведении И. Бояшова «Танкист, или Белый тигр»
    • Анжела Валерьевна Федченко, студент Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева

Перерыв

  1. Поэзия диалога Яна Твардовского
    • Людмила Валентиновна Гаврилова, студент Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  2. Трансформация конфликта личности и социума в антиутопии XX века (на примере повести А. и Б. Стругацких «Хищные вещи века»)
    • Юлия Альбертовна Батырова, магистрант Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  3. Мультикультурная литература
    • Арина Сергеевна Макарова, студент Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева

Дом искусств (пр. Мира, 3)

11.00–13.00. Музыкальная секция (прямая трансляция)

Программа секции:

Руководитель секции — Владимир Валентинович Пономарёв, композитор, член Союза композиторов РФ, лауреат Всероссийского конкурса композиторов-создателей духовной музыки, профессор кафедры теории музыки и композиции Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского, регент хора красноярского Свято-Троицкого собора

  1. Рукописи А. Анохина в Томском областном архиве
    • Владимир Валентинович Пономарёв, композитор, член Союза композиторов РФ, лауреат Всероссийского конкурса композиторов-создателей духовной музыки, профессор кафедры теории музыки и композиции Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского, регент хора красноярского Свято-Троицкого собора
  2. Новые сочинения В. Пономарёва для хора и вокального ансамбля
    • Светлана Валентиновна Одереева, доцент кафедры хорового дирижирования Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского
  3. Церковный композитор Василий Беневский и значение его творческой деятельности для хоровой культуры Ставрополя
    • Алла Владимировна Мельник, преподаватель регентской школы Ставропольской духовной семинарии, певчая Архиерейского хора Ставропольской и Невинномысской епархии, член Союза писателей России
  4. Всенощное бдение С. Рахманинова — вершина хорового творчества композитора
    • Анна Александровна Новокшонова, студент дирижёрско-хорового факультета Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского
  5. Множественность отражений как фактор музыкальной организации в арии «Agnus dei» из Мессы си минор Баха
    • Наталья Михайловна Найко, кандидат искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой теории музыки и композиции Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского
  6. История создания рождественского хорала «Hark! The herald Angel sing!»
    • Дмитрий Олегович Креймер, ассистент-стажёр кафедры хорового дирижирования Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского
  7. Творчество духовного композитора Елены Юнек
    • Екатерина Николаевна Баулина, старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского
  8. Некоторые рассуждения о трансформации жанра «запричастного концерта» в современном церковном обиходе
    • Мария Дмитриевна Пономарёва, студент музыкального факультета Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского

Площадка для проведения вебинаров Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва (пр. им. газеты Красноярский Рабочий, 31)
Направление «Церковь и общество»

14.00–16.00. Секция «Церковь и общество» (ссылка для подключения)

Программа секции:

Руководитель направления и секции — Софья Леонидовна Лонина, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории и гуманитарных наук Института социального инжиниринга Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева

  1. Воцерковление через паломничество
    • Светлана Константиновна Бутто, руководитель паломнической службы Казанского собора города Ачинска
  2. Миссионерское служение и Public Relations
    • иерей Василий Вершинский, председатель Миссионерского отдела Красноярской епархии
  3. Выбор молодежи: православие или ислам
    • иерей Александр Невский, помощник благочинного правобережного округа церквей города Красноярска по работе с молодёжью
  4. Практика тюремного служения в следственном изоляторе
    • иерей Александр Сафимов, магистр богословия, штатный священнослужитель Казанского собора г. Ачинска
  5. «Александр Невский» (1938) режиссёра Сергея Эйзенштейна: великий фильм или агитка? (дискурс)
    • Светлана Валериановна Тимофеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии, педагогики и экологии человека института экономики и управления АПК Красноярского государственного аграрного университета
  6. Творчество А.Дж. Кронина в контексте экуменического движения
    • Татьяна Сергеевна Бурыгина, волонтёр-консультант благотворительного фонда «Карельский регистр НДГСК»

Конференция на платформе Zoom

13.00–15.00. Секция «Церковь и казачество» (работа по отдельной программе; прямая трансляция)

Платформа webinar.ru и площадка для проведения вебинаров (пр. Мира, 43)
Направление «Церковь и образование»

12.30–13.50. Секция «Школьные рабочие программы воспитания: опыт разработки и перспективы реализации» (ссылка для подключения)

Программа секции:

Модератор — Елена Григорьевна Пригодич, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры

  1. Музейная ночь как форма развития уклада школы в целях формирования гражданской идентичности и духовно-нравственного развития личности школьника
    • Ольга Евгеньевна Кравчук, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 143 г. Красноярска
  2. Воспитательная работа на дистанционном обучении
    • Ирина Михайловна Мочалкина, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 150 г. Красноярска
  3. Формирование духовно-нравственного мира обучающихся при решении профориентационных задач в условиях общеобразовательной школы
    • Наталья Григорьевна Блинникова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 154 г. Красноярска
  4. Социальные проекты «Территория Красноярский край» и их возможности в военно-патриотическом воспитании обучающихся в рамках реализации рабочей программы воспитания школы
    • Станислав Зигмундович Цит, учитель первой категории, заместитель директора школы, руководитель военно-патриотического клуба школы № 16 имени Героя Советского Союза И.А. Лапенкова г. Ачинска
  5. Волонтерская деятельность как одна из важнейших составляющих основ духовно-нравственного воспитания одарённых детей на интенсивных школах
    • Елена Викторовна Курзина, методист, преподаватель Красноярского педагогического колледжа № 1 имени М. Горького
  6. Семейные ценности — основа духовно-нравственного воспитания ребенка
    • Валентина Николаевна Ополева, учитель русского языка и литературы школы № 2 имени Ю.А. Гагарина
  7. Интеграция работы школьных объединений дополнительного образования как фактор духовно-нравственного развития несовершеннолетних осуждённых
    • Наталья Михайловна Харламова, учитель средней общеобразовательной школы Главного управления ФСИН по Красноярскому краю г. Канска
    • Наталья Ивановна Ерёмкина, учитель средней общеобразовательной школы Главного управления ФСИН по Красноярскому краю г. Канска
  8. Формирование регионального экспертного общественно-педагогического сообщества в области развития практик воспитания
    • Елена Григорьевна Пригодич, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры

14.10–15.00. Секция «Содержание и формы организации воспитательной деятельности» (ссылка для подключения)

Программа секции:

Модератор — Елена Григорьевна Пригодич, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры

  1. Семейные ценности
    • Оксана Леонидовна Абрамчик, учитель начальных классов, руководитель кафедры учителей гимназии № 1 г. Норильска
  2. Ачинск. Знакомый незнакомец. (Игровая форма краеведческой деятельности)
    • Марина Михайловна Баландина, учитель географии, классный руководитель средней школы № 8 г. Ачинска
  3. Становление духовно-нравственной личности через программу духовно-нравственного направления «Казачата»
    • Наталья Александровна Непомнящая, учитель начальных классов средней школы № 42 г. Красноярск
  4. «Уроки доброты». Формы и методы духовно-нравственного воспитания дошкольников
    • Полина Валерьевна Андреенко, воспитатель Тарутинского детского сада
  5. Практический опыт борьбы со сквернословием среди подростков и студентов
    • Владимир Ильич Ткаченко, г. Шарыпово
  6. Экскурсионный квест
    • Лилия Реонольдовна Анехова, руководитель РМО учителей ОРКСЭ Центрального и Железнодорожного района г. Красноярска, учитель русского языка и литературы гимназии № 9 г. Красноярска
  7. В наших сердцах живёт добро. Классный час
    • Ольга Анатольевна Бавыкина, учитель Лесосибирской православной гимназии
    • Любовь Валентиновна Коптилина, учитель Лесосибирской православной гимназии

15.10–16.10. Секция «Воспитание в условиях профессионального образования» (ссылка для подключения)

Программа секции:

Модератор — Андрей Васильевич Бардаков, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии

  1. Евгений Родионов как образец для подражания
    • иерей Иоанн Морозов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Парная
  2. Воспитательный потенциал интегрированных предметных декад в приобщении студентов к русской духовной культуре
    • Ирина Владимировна Гаврикова, преподаватель Техникума индустрии гостеприимства и сервиса г. Красноярска
  3. Предмет «Родная литература» как форма воспитания патриотического отношения к своей малой родине
    • Татьяна Геннадьевна Гаврилова, преподаватель Лесосибирского технологического техникума
    • Наталья Фёдоровна Лейше, преподаватель Лесосибирского технологического техникума
  4. Отношение современной молодежи к нравственным ценностям
    • иерей Антоний Гарманов, настоятель храм мученицы Татианы г. Красноярска
  5. Этнолого-краеведческие классные часы в техникумах Сибирского региона
    • Ирен Алекс Коше, директор Духовно-просветительского центра «Наследие»
  6. Проблемы и достижения духовно-нравственного воспитания в Красноярском педагогическом колледже № 1 имени М. Горького на отделении «Музыкальное образование»
    • Любовь Васильевна Никифорова, преподаватель вокала Красноярского педагогического колледжа № 1 имени М. Горького
  7. Патриотическое воспитание в среднем профессиональном образовании: актуальные проблемы реализации
    • Григорий Сергеевич Бухарин, преподаватель-организатор ОБЖ, допризывной подготовки Техникума индустрии гостеприимства и сервиса г. Красноярска

16.20–18.00. Секция «Воспитание ребёнка дошкольного возраста (первая часть)» (ссылка для подключения)

Программа секции:

Модератор — Елена Григорьевна Пригодич, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры

  1. Опыт воспитания дошкольных детей в многодетной семье
    • иерей Феодор Кононов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Большой Улуй
  2. Развитие нравственно-эстетических представлений дошкольников с задержкой психического развития посредством использования техники «Изонить»
    • Татьяна Леонидовна Гиммельман, воспитатель детского сада № 46 «Надежда» г. Норильска
  3. Мастер-класс «Рождественский квест»
    • Елена Петровна Тимошенко, учитель-логопед детского сада № 249 компенсирующего вида г. Красноярска
  4. Формирование духовно-нравственных представлений у детей старшего дошкольного возраста на основе технологии «детское коллекционирование»
    • Ирина Анатольевна Теньгаева, заместитель заведующего по учебно-методической работе детского сада № 66 «Радость» г. Норильска
  5. Программа воспитания личности ребенка дошкольного возраста
    • Елена Анатольевна Бабушкина, заместитель заведующего по УВР детского сада № 19 г. Красноярска
  6. Народная культура и традиции
    • Елена Валерьевна Белобаева, воспитатель детского сада комбинированного вида № 47 г. Ачинска
  7. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
    • Наталья Николаевна Карелина, музыкальный руководитель детского сада № 42 г. Красноярска
  8. «Память сильнее времени!»
    • Любовь Вадимовна Окунева, воспитатель детского сада № 53 «Радуга» г. Лесосибирска
  9. Духовно-нравственное воспитание в ДОУ
    • Татьяна Николаевна Таболова, инструктор по физической культуре, воспитатель детского сада № 92 «Облачко» г. Норильска
  10. Литературная гостиная «Воспоминание» — проект образовательной программы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста
    • Ольга Павловна Каторгина, воспитатель средней общеобразовательной школы № 5 г. Сосновоборска
  11. Система работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в ДОУ
    • Ирина Юрьевна Козурова, музыкальный руководитель детского сада № 32 «Снегирёк» г. Норильска
  12. Дополнительная образовательная программа «Звонкий голосок» (старший дошкольный возраст)
    • Татьяна Анатольевна Мельник, музыкальный руководитель детского сада № 75 «Зайчонок» г. Норильска
  13. Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания физически здоровой личности детей раннего дошкольного возраста
    • Светлана Николаевна Мироненко, воспитатель детского сада № 75 «Зайчонок» г. Норильска
  14. Интеграция духовно-нравственного содержания в эстетическое, интеллектуальное, физическое развитие и трудовое воспитание «Тобой живу, тобой горжусь, о Родина любимая!»
    • Анна Валериевна Потейко, заведующая детским садом № 1 «Северок» г. Норильска
  15. Игра — одно из наиболее эффективных средств духовно-нравственного воспитания дошкольников
    • Татьяна Александровна Киприевская, воспитатель детского сада № 93 «Капитошка» г. Норильска
  16. Волонтёрская деятельность как средство духовно-нравственного воспитания
    • Тамара Сергеевна Козлова, воспитатель детского сада № 18 «Полянка» г. Норильска

***

22 января, пятница

Платформа webinar.ru и площадка для проведения вебинаров (пр. Мира, 43)
Направление «Церковь и образование»

13.00–14.00. Секция «Герои и образцы нравственности в содержании учебного курса „Основы религиозных культур и светской этики“ (ОРКСЭ)» (ссылка для подключения)

Программа секции:

Модератор — Елена Григорьевна Пригодич, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры

  1. Семейная реликвия. История одной иконы
    • Татьяна Владимировна Верховникова, учитель русского языка и литературы школы № 3 с углублённым изучением математики г. Ачинска
  2. Добро и добродетель, зло и порок
    • Эмилия Александровна Генингер, учитель музыки, МХК, ОДНКНР, ОРКСЭ Анашенской средней общеобразовательной школы № 1
  3. Формирование нравственного идеала у учащихся начальной школы
    • иерей Максим Воронцов, штатный священник храма Рождества Христова г. Красноярска, духовник Красноярской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского
  4. Игровые методы обучения и их применение на уроках ОРКСЭ
    • Екатерина Валерьевна Лыткина, учитель средней школы № 69 г. Красноярска
  5. Образ человека, любящего свою Родину
    • Елена Геннадьевна Таянчина, учитель начальных классов, учитель ОРКСЭ средней школы № 8 г. Ачинска
  6. Уроки нравственности: опыт использования творческих игр
    • Лидия Анатольевна Чукалина, учитель начальных классов средней школы № 89 г. Красноярска
  7. Влияние профессиональных компетенций педагога на выбор модуля ОРКСЭ
    • Евгения Валентиновна Зубрева, руководитель методического объединения учителей начальных классов средней школы № 154 г. Красноярска
  8. Классный час о героях
    • Лидия Ефимовна Третьякова, учитель ОДНКНР, Александровская средняя общеобразовательная школа, Ирбейский район

14.10–15.20. Секция «Предметная область „Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)“: практики реализации» (ссылка для подключения)

Программа секции:

Модератор — Елена Григорьевна Пригодич, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры

  1. Возможности семейного архива в формировании духовно-нравственной культуры учащихся. Сибирские династии
    • Лилия Реонольдовна Анехова, руководитель РМО учителей ОРКСЭ Центрального и Железнодорожного района г. Красноярска, учитель русского языка и литературы гимназии № 9 г. Красноярска
  2. Основы духовно-нравственной культуры народов России: практики реализации
    • Анастасия Валерьевна Бахтина, учитель средней общеобразовательной школы № 2 г. Шелехова (Иркутская область)
  3. Особенности реализации курса ОДНКНР в 6–7 классах
    • Наталья Владимировна Горн, учитель лицея № 7 г. Минусинска
  4. Особенности построения и методика работы с учебным пособием «Хрестоматия для уроков ОРКСЭ. Модуль „Православие“»
    • Евгения Валентиновна Зубрева, руководитель методического объединения учителей начальных классов средней школы № 154 г. Красноярска
  5. Человек в православной культуре
    • Ольга Эдуардовна Ногина, кандидат культурологии, учитель истории и обществознания Кедрового кадетского корпуса, Железногорской Мариинской женской гимназии
  6. Реализация воспитательного потенциала православной иконы на уроке ОДНКНР
    • Павел Альбинович Сенють, учитель ОДНКНР Родниковской средней общеобразовательной школы, Шарыповский район
  7. Рейтинговая система оценивания знаний и умений учащихся на уроках ОДНКНР
    • Полина Игоревна Сопова, учитель школы № 12 г. Ачинска
  8. Приёмы, используемые на учебных занятиях курса ОДНКНР
    • Ирина Николаевна Шмакова, учитель русского языка и литературы лицея № 1 г. Ачинска
  9. Воспитательные потенциали предметной области ОДНКНР (из опыта работы)
    • Светлана Николаевна Бордукова, председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, заслуженный педагог Красноярского края, учитель ОДНКНР Дрокинской средней общеобразовательной школы имени декабриста М.М. Спиридова, Емельяновский район

15.30–16.20. Секция «Педагогика приобщения к исторической памяти народа» (ссылка для подключения)

Программа секции:

Модератор — Андрей Васильевич Бардаков, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии

  1. Защитник Руси святой Александр Невский
    • иерей Константин Третьяков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Боготола
  2. Видеоролик «Святой Александр Невский» и «Ледовое побоище в живописи»
    • Елена Николаевна Трушина, учитель средней общеобразовательной школы Главного управления ФСИН по Красноярскому краю г. Канска
    • Светлана Анатольевна Шульга, учитель средней общеобразовательной школы Главного управления ФСИН по Красноярскому краю г. Канска
    • Александр Сергеевич Оськин, ученик 11 класса средней общеобразовательной школы Главного управления ФСИН по Красноярскому краю г. Канска
  3. Патриотическое воспитание школьников средствами социального проектирования
    • Юлия Анатольевна Ковтун, учитель ИЗО, МХК, ОДНКНР средней школы № 6 г. Ачинска
  4. Нравственные ценности и историческая память русского народа на уроках истории, обществознания и ОДКНР
    • Лия Вадимовна Ахметзянова, учитель истории и обществознания гимназии № 48 г. Норильска
  5. Проблема формирования толерантности в процессе преподавания обществоведческих дисциплин
    • Павел Владимирович Ломанов, кандидат культурологии, учитель истории и обществознания лицея № 28 г. Красноярска
  6. Проблематика духовно-нравственного воспитания в преподавании истории и обществознания
    • Елена Александровна Фомичёва, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 6 «Русская школа» г. Минусинска
  7. Городской открытый Конкурс календарных планов воспитательной работы образовательной организации 2020/2021 учебный год
    • Елена Григорьевна Пригодич, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры

16.30–18.00. Секция «Воспитание ребёнка дошкольного возраста (вторая часть)» (ссылка для подключения)

Программа секции:

Модератор — Елена Григорьевна Пригодич, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры

  1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников через изучение своей малой Родины
    • Инна Валериановна Автаева, воспитатель детского сада № 92 «Облачко» г. Норильска
  2. Духовно-нравственное воспитание дошкольников через коммуникативные игры
    • Елена Сергеевна Мартынова, педагог-психолог детского сада № 92 «Облачко» г. Норильска
  3. Развитие умственных способностей дошкольника средствами игровых технологий
    • Ольга Юрьевна Беликова, воспитатель детского сада № 75 «Зайчонок» г. Норильска
  4. Формирование нравственных черт личности детей дошкольного возраста посредством трудового воспитания
    • Елена Геннадьевна Вольхина, воспитатель детского сада № 18 «Полянка» г. Норильска
  5. Использование игровых методов и приёмов по духовно-нравственному воспитанию старших дошкольников
    • Ольга Сергеевна Спиридонова, воспитатель детского сада № 46 «Надежда» г. Норильска
  6. Психолого-педагогические условия духовно-нравственного воспитания ребёнка в современном дошкольном образовании (представление программы дополнительного образования «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры»)
    • Жанна Михайловна Урывская, учитель-логопед детского сада № 99 «Топ-Топ» г. Норильска
  7. Народная культура в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста
    • Анжелика Абраровна Халимова, воспитатель детского сада № 93 «Капитошка» г. Норильска
  8. Воспитание у дошкольников позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру через различные виды совместной деятельности с детьми и родителями
    • Любовь Николаевна Осипова, воспитатель детского сада № 92 «Облачко» г. Норильска
  9. Создание мультфильмов как способ всестороннего развития ребёнка
    • Наталья Валерьевна Щербина, учитель-логопед детского сада № 96 «Капельки» г. Норильска
  10. Сотрудничество педагогов и родителей в вопросах нравственного воспитания детей дошкольного возраста
    • Виктория Николаевна Бердова, воспитатель детского сада № 92 «Облачко» г. Норильска
  11. Дополнительная образовательная программа «БОС-здоровье» (старший дошкольный возраст)
    • Светлана Ивановна Ботезату, учитель-дефектолог детского сада № 75 «Зайчонок» г. Норильска
  12. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к культуре и истории России
    • Ольга Ивановна Вирясова, учитель-дефектолог детского сада № 92 «Облачко» г. Норильска

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края (ул. Карла Маркса, 114)

12.00–13.40. Секция «Воскресные школы Красноярской митрополии: воспитание, катехизация и воцерковление» (ауд. 20; ссылка для подключения)

Программа секции:

Модератор — иерей Андрей Бабин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии

  1. Учебно-методический комплект «Приходская школа „под ключ“»
    • диакон Илья Кокин, член Союза писателей Москвы, кандидат богословия, кандидат культурологии, штатный священнослужитель храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади г. Москвы
  2. Православное образование в период пандемии
    • иерей Артемий Катюшкин, штатный священник Казанского собора г. Ачинска
  3. Взрослая воскресная школа как возможность воцерковления прихода
    • иерей Вячеслав Комаров, настоятель Введенского храма п. Берёзовка
  4. Духовное наследие святого благоверного князя Александра Невского и актуальные аспекты духовно-нравственного воспитания детей и молодежи
    • Анастасия Николаевна Кошечко, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русской литературы историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания (г. Томск)
  5. Рождество духовно-нравственного начала
    • Мария Викторовна Нефедова, преподаватель воскресной школы Свято-Никольского храма-памятника жертв политических репрессий
  6. Детская воскресная школа: взаимосвязь с воцерковлением прихода
    • Максим Андреевич Петров, преподаватель воскресной школы Введенского храма п. Берёзовка
  7. Воскресная школа Знаменского храма. Воспитание, катехизация и воцерковление
    • иерей Алексий Руминас, штатный священник храма иконы Божией Матери «Знамение» (Абалакская) г. Дивногорск
  8. Православие в Сибири. XVII век. Стяг. Знамя
    • Зинаида Николаевна Хуснулина, педагог воскресной школы храма Рождества Христова г. Красноярска

Направление «Церковь и культура»

12.00–18.00. Секция «Филология в христианском контексте» (ауд. 313; ссылка для подключения)

Программа секции:

Модераторы:

  • Татьяна Николаевна Садырина, кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы и методики её преподавания Филологического факультета, председатель редакционно-издательского совета Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  • протоиерей Виктор Теплицкий, штатный священник Никольского кладбищенского храма г. Красноярска
  1. Конфессиональная лексика в современном русском литературном языке (на материале толковых словарей русского языка)
    • Ольга Николаевна Емельянова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета
  2. Символическое значение розы в аспекте сопоставления поэтических идиостилей
    • Диана Юрьевна Тарасенко, студент Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  3. Коммуникативные стратегии и тактики современной православной проповеди
    • Светлана Александровна Тюрина, магистрант Сибирского федерального университета
  4. Александр Невский: князь и воин
    • Алёна Дмитриевна Кирнос, студент Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  5. Традиции воинской повести: от Александра Невского до «лейтенантской прозы»
    • Татьяна Николаевна Садырина, кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы и методики её преподавания Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  6. Между автобиографической повестью и автоагиографией: «Егоркина жизнь» в перспективе персональной мифологии Г.Д. Гребенщикова
    • Александр Юрьевич Горбенко, кандидат филологических наук, доцент Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  7. Евпатий Коловрат как образ в русской культуре
    • Дмитрий Сергеевич Зеленин, студент Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  8. Эсхатологические откровения Ф.М. Достоевского в контексте агиографической традиции
    • Анастасия Николаевна Кошечко, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русской литературы историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания (г. Томск)
  9. Тема исторической памяти в подростковом чтении
    • Яна Вячеславовна Краснощекова, магистрант Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  10. В.П. Астафьев, «Последний поклон» (3 книга): бытовое, природное, духовное
    • Наталья Владимировна Лебедева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры мировой литературы и методики её преподавания Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  11. Воспитательный аспект религиозных мотивов в произведении древнерусской литературы «Слово о полку Игореве…»
    • Татьяна Фёдоровна Лещёва, учитель русского языка и литературы Родниковской средней общеобразовательной школы, Шарыповский район
  12. «Тема семейная» в поздних произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина
    • Анна Сергеевна Тарадецкая, студент Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  13. Изображение школьного конфликта в подростковой литературе
    • Екатерина Валерьевна Третьякова, студент Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  14. Православная проблематика в современных книгах для читателя-подростка
    • Наталья Владимировна Уминова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры мировой литературы и методики её преподавания Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  15. Ребёнок и война (гуманистический аспект романа В.Н. Сёмина «Нагрудный знак „OST“»)
    • Екатерина Романовна Федосеева, магистрант Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  16. Война как Апокалипсис: эксплуатация христианской образности в публицистике А.Н. Толстого 1941–1945 гг.
    • Викентий Чекушин, аспирант кафедры мировой литературы и методики её преподавания Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
  17. Педагогические идеи Ф.М. Достоевского в контексте православной духовности (на материале «Дневника писателя» и эго-документов)
    • Елена Игоревна Пацьорка, аспирант Томского государственного педагогического университета (г. Томск)
  18. Житие и антижитие в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: противопоставление образов старца Зосимы и Фёдора Павловича
    • Алина Сергеевна Шилова, аспирант Томского государственного педагогического университета (г. Томск)
  19. Пушкин и Шекспир: осмысление творчества национальных гениев в христианском контексте
    • Олеся Юрьевна Золотухина, кандидат филологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и истории искусств Сибирского государственного института искусств имени Д.А. Хворостовского
  20. Способы создания женских образов в новой драме В.В. Сигарева
    • Виктор Сергеевич Попенов, студент Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева