Программа

Краткая программа

15 января, среда

Конгресс-холл (Общественный центр) Сибирского федерального университета (пр. Свободный, 82, стр. 9)

09.00–10.30. Регистрация участников (холл первого этажа)

10.30–12.00. Пленарное заседание XX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений (концерт-холл)

Ведущий — Бардаков Андрей Васильевич, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений

Приветственное слово Председателя оргкомитета Чтений — митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, Главы Красноярской митрополии

Приветственное слово Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса

  1. Возможности архивных учреждений Красноярского края в патриотическом воспитании граждан и изучении истории
    • Сордия Ольга Робертовна, Начальник отдела формирования архивных фондов и организации информационных услуг Архивного агентства Красноярского края
  2. Возрождение церковной жизни на территории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны
    • Малашин Геннадий Викторович, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственный секретарь Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии
  3. Пути формирования образа Великой Отечественной войны у современных школьников
    • Толмачева Анна Валерьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Приветственное слово епископа Минусинского и Курагинского Никанора

Приветственное слово епископа Норильского и Туруханского Агафангела

Приветственное слово епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия

12.00–13.30. Обед


Работа по направлениям:

Направление «Церковь и общество»

13.30–14.30. Круглый стол «Служение Христу в условиях военных действий: роль монашествующих в Великой Победе. Незабываемые уроки Великой Отечественной войны (на примерах монашествующих-подвижников благочестия XX века)» (проектный офис, ауд. 4-12)

13.30–17.30. Секция «Церковь и общество» (открытый офис, ауд. 4-13)

13.30–15.00. Секция «Церковь и казачество» (Институт нефти и газа, ауд. 3-17; движение через переход на 2 этаже)

13.30–17.30. Секция «Социальное служение Красноярской митрополии Русской Православной Церкви: социальные проекты, возможности и развитие» (Институт нефти и газа, ауд. 2-07; движение через переход на 2 этаже)

Направление «Церковь и история Приенисейской Сибири»

13.30–17.30. Секция «Церковь и история Приенисейской Сибири» (конференц-зал, ауд. 4-02)

Направление «Церковь и культура»

13.30–17.30. Секция «Церковь и культура» (бизнес-зал, ауд. 4-03)

Направление «Церковь и образование»

13.30–13.45. Награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» (концерт-холл)

13.45–15.30. Малый пленум «Наследники: подвиги и герои в представлениях современных детей и молодежи» (концерт-холл)


15.00–18.00. Вручение сертификатов и сборников материалов, докладов и исследований XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений (2019 г.) участникам Чтений (холл первого этажа)


16 января, четверг

Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (пр. Мира, 76)
Направление «Церковь и образование»

09.30–10.00. Регистрация участников

10.00–11.15. Пленарная часть (актовый зал)

11.15–11.30. Перерыв

11.30–13.00. Первая линия работы секций:

13.00–13.50. Обед

13.50–15.20. Вторая линия работы секций:

15.20–15.30. Перерыв

15.30–16.00. Подведение итогов работы направления (актовый зал)

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (ул. Ады Лебедевой, 89)
Направление «Церковь и культура»

12.00–16.00. Секция «Филология в христианском контексте: лингвистика» (ауд. 3-06)

12.00–16.00. Секция «Филология в христианском контексте: литературоведение» (ауд. 3-04)

Дом искусств (пр. Мира, 3)
Направление «Церковь и культура»

13.00–17.00. Музыкальная секция

Краевая туберкулезная больница № 1 ГУФСИН (ул. Маерчака, 48)
Направление «Церковь и общество»

10.00–12.00. Секция «Тюремное служение Красноярской митрополии» (при посещении необходим паспорт)


17 января, пятница

Архиерейский дом (ул. Горького, 27)

13.00–17.00. Секция «Философия и теология» (второй этаж, конференц-зал)


11 января, суббота

Архиерейский дом (ул. Горького, 27)

09.30–10.00. Регистрация участников (холл первого этажа)

10.00–17.00. Секция «Профессиональная подготовка духовников, педагогов и родителей воскресных школ» (конференц-зал, 2 этаж)

10.00–17.00. Секция «Милосердное служение Красноярской митрополии» (каб. 105)



Подробная программа

15 января, среда

Конгресс-холл (Общественный центр) Сибирского федерального университета (пр. Свободный, 82, стр. 9)

09.00–10.30. Регистрация участников (холл первого этажа)

10.30–12.00. Пленарное заседание XX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений (концерт-холл)

Ведущий — Бардаков Андрей Васильевич, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений

Приветственное слово Председателя оргкомитета Чтений — митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, Главы Красноярской митрополии

Приветственное слово Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса

  1. Возможности архивных учреждений Красноярского края в патриотическом воспитании граждан и изучении истории
    • Нихочина Анна Анатольевна, кандидат исторических наук, директор Государственного архива Красноярского края
  2. Возрождение церковной жизни на территории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны
    • Малашин Геннадий Викторович, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственный секретарь Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии
  3. Пути формирования образа Великой Отечественной войны у современных школьников
    • Толмачева Анна Валерьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Приветственное слово епископа Минусинского и Курагинского Никанора

Приветственное слово епископа Норильского и Туруханского Агафангела

Приветственное слово епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия

12.00–13.30. Обед


Работа по направлениям:

Направление «Церковь и общество»
13.30–14.30. Круглый стол «Служение Христу в условиях военных действий: роль монашествующих в Великой Победе. Незабываемые уроки Великой Отечественной войны (на примерах монашествующих-подвижников благочестия XX века)» (проектный офис, ауд. 4-12; по отдельной программе)

Модератор — иеромонах Феодор (Кузнецов), штатный клирик Успенского мужского монастыря города Красноярска

13.30–17.30. Секция «Церковь и общество» (открытый офис, ауд. 4-13)

14.30–14.50. Кофе-пауза

Руководитель направления и секции — Лонина Софья Леонидовна, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории и гуманитарных наук Института социального инжиниринга Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева

  1. Взаимоотношения Церкви и власти в годы Великой Отечественной войны
    • Карасева Светлана Юрьевна, преподаватель педагогики высшей категории Енисейского педагогического колледжа
  2. Актуальность культуры самопознания и самовоспитания молодёжи в контексте диалога и преемственности традиций
    • Тимофеева Светлана Валериановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии, педагогики и экологии человека Института экономики и управления АПК Красноярского государственного аграрного университета
  3. Власть и вера в историческом сознании русского населения Сибири XVIII — первой половины XIX века
    • Хмырова Светлана Рудольфовна, кандидат исторических наук, заведующая образовательным отделом Канского краеведческого музея
  4. Война «Народная»
    • Шушканова Елена Александровна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и гуманитарных наук Института социального инжиниринга Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева
  5. История локации храма Рождества Христова во второй половине XX века
    • Сидоркин Кирилл Игоревич, преподаватель воскресной школы прихода храма Рождества Христова г. Красноярска
  6. Священник, учитель Георгий Прожилов. Судьба и память (репрессированные деятели культуры)
    • Чиркова Надежда Григорьевна, заведующая филиалом Верхнекойской поселенческой библиотеки Минусинского района
  7. Моя родословная: судьба семьи в судьбе страны
    • Мокрова Светлана Михайловна, учащаяся средней общеобразовательной школы № 15 г. Канска
13.30–15.00. Секция «Церковь и казачество» (Институт нефти и газа, ауд. 3-17; движение через переход на 2 этаже; по отдельной программе)

Руководитель секции — Казанцев Андрей, протоиерей, войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Красноярской митрополии, настоятель Пантелеимоновского больничного храма г. Красноярска

13.30–17.30. Секция «Социальное служение Красноярской митрополии Русской Православной Церкви: социальные проекты, возможности и развитие» (Институт нефти и газа, ауд. 2-07; движение через переход на 2 этаже; по отдельной программе)

Руководитель секции — Богинский Павел, протоиерей, руководитель коллегии защиты отцовства, материнства и детства Красноярской митрополии

Направление «Церковь и история Приенисейской Сибири»
13.30–17.30. Секция «Церковь и история Приенисейской Сибири» (конференц-зал, ауд. 4-02)

15.00–15.20. Кофе-пауза

Руководитель направления и секции — Фёдоров Игорь Геннадьевич, заместитель директора по научно-методической работе Средней общеобразовательной школы № 2 им. Ю.А. Гагарина г. Дивногорска, председатель красноярского краевого отделения Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания

  1. Минусинский Спасский собор в культурном пространстве города (исторический аспект)
    • Барабаш Валентина Петровна, кандидат исторических наук, заместитель директора по планированию, развитию и межкультурным коммуникациям Минусинского колледжа культуры и искусства
  2. Новобранцы Приенисейской Сибири: от Крымской войны до Первой мировой
    • Баяндин Владимир Ильич, кандидат исторических наук, доцент, ученый секретарь Ученого совета Новосибирского государственного педагогического университета (г. Новосибирск)
  3. Михаило-Архангельская церковь в селе Михайловка и её причт
    • Гавриленко Татьяна Валентиновна, кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильных дорог и городских сооружений Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета
  4. Развитие русского женского монашества в Синодальный период на примере женского старчества
    • Зотова Лия Владимировна, библиотекарь Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета
  5. К вопросу о роли духовенства в политическом оформлении правого движения (на примере Енисейской епархии)
    • Корнеева Галина Андреевна, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (г. Абакан)
  6. История Сухобузимской Троицкой церкви
    • Терскова Аида Александровна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Гуманитарного института Сибирского Федерального университета
  7. Крестные ходы с местно-чтимой чудотворной иконой, именуемой «Знамение» (Абалакской) Скитской Богоматери в Енисейской епархии в начале ХХ вв.
    • Фёдоров Игорь Геннадьевич, заместитель директора по научно-методической работе Средней общеобразовательной школы № 2 им. Ю.А. Гагарина г. Дивногорска
  8. Будни сельского священника в Сибири второй половины XIX в.
    • Язев Алексий, иерей, настоятель прихода Свято-Троицкого храма п. Емельяново
  9. Педагогическая, просветительная и воспитательная деятельность В.А. Баландиной
    • Погребняк Александр Иванович, кандидат исторических наук, доцент, почетный работник высшего образования
  10. Власть и православные сообщества на территории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны
    • Дворецкая Анна Павловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Гуманитарного института Сибирского федерального университета
  11. Духовенство и прихожане Красноярской епархии в 1940-х — 1950-х гг.
    • Сентябова Мария Викторовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии Юридического института Красноярского государственного аграрного университета
  12. Память о Великой Отечественной войне в старообрядческих общинах на Енисее
    • Нельзина Елена Владимировна, консультант отдела по делам национальностей, религий и казачества Управления общественных связей Губернатора Красноярского края
Направление «Церковь и культура»
13.30–17.30. Секция «Церковь и культура» (бизнес-зал, ауд. 4-03)

15.30–15.50. Кофе-пауза

Руководитель направления и секции — Ковтун Наталья Вадимовна, доктор филологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

  1. Образ божественного Свидетеля в прозе В. Распутина: от повести «Живи и помни» к рассказам 1990-х гг.
    • Ковтун Наталья Вадимовна, доктор филологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  2. Библейские сюжеты в творчестве художников-передвижников как духовно-нравственный фактор воспитания современной молодежи
    • Кандаурова Анна Николаевна, преподаватель Мировой художественной культуры Минусинского колледжа культуры и искусства
  3. Мотив искушения властью в романе Л. Леонова «Вор»
    • Задорина Алена Олеговна, кандидат филологических наук, доцент кафедры культурологии Гуманитарного института Сибирского федерального университета
  4. Особенности топоса «церковь» в романе В.Я. Зазубрина «Два мира»
    • Хасанов Олег Анатольевич, аспирант кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  5. Эсхатологические мотивы в русской и немецкой прозе постмодерна
    • Ларина Мария Валерьевна, магистрант филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  6. Эсхатологические мотивы в романах В. Пелевина
    • Зелинская Екатерина Игоревна, магистрант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  7. Мортальные мотивы в произведениях Р. Сенчина
    • Новикова Елизавета Олеговна, магистрант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  8. «Рождественский текст» в современной русской прозе: опыт М.А. Тарковского
    • Вальянов Никита Александрович, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  9. Идея слома в рок-поэзии рубежа 80-90-х годов
    • Загидулина Татьяна Андреевна, старший преподаватель кафедры русского языка и методики его преподавания Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  10. Христианские мотивы в песенной лирике В. Цоя
    • Радюшкин Иван Николаевич, магистрант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  11. Нарративные стратегии в романе Л. Улицкой «Казус Кукоцкого»
    • Букал Ирина Сергеевна, магистрант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  12. Антиномия внешнего и внутреннего пространства в романе Л. Улицкой «Казус Кукоцкого»
    • Гонтарева Альбина Игоревна, магистрант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  13. Современная антиутопия — проблематика метажанра
    • Ветренко Александр Валериевич, магистрант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  14. Антиутопический дискурс в повести В. Сорокина «День опричника»
    • Сургутская Юлия Викторовна магистрант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  15. Литературная критика Д. Быкова: опыт прочтения современной традиционалистской прозы
    • Андреева Елена Александровна, аспирант кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  16. Синтез fiction и non-fiction в современной отечественной прозе (на материале документального романа Л. Юзефовича «Зимняя дорога»)
    • Куликова Екатерина Валерьевна, магистрант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  17. Онейросфера в романе Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза»
    • Кондакова Ольга Анатольевна, магистрант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  18. Поэтика рыжего цвета в текстах Ксении Драгунской
    • Суровцева Кристина Александровна, преподаватель подготовительного отделения для иностранных обучающихся Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета
  19. Особенности организации выставок православного искусства в музеях (на примере выставки «Красота сотворенная» в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова)
    • Шаклеина Елена Ивановна, старший научный сотрудник отдела русского искусства XVIII — начала XX вв. Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова
 Направление «Церковь и образование»

Руководитель направления — Пригодич Елена Григорьевна, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры

13.30–13.45. Награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» (концерт-холл)
13.45–15.30. Малый пленум «Наследники: подвиги и герои в представлениях современных детей и молодежи» (концерт-холл)

Модераторы:

  • Бардаков Андрей Васильевич, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений
  • Пригодич Елена Григорьевна, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры
  1. Социальные молодежные акции, проекты, программы в Год Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
    • Акифьев Тимофей Юрьевич, начальник отдела патриотического воспитания и мобилизационной работы Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края
  2. Программы и практики патриотического воспитания в системе общего образования
    • Пронченко Лариса Александровна, начальник отдела кадетских учебных заведений и работы с одаренными детьми Министерства образования Красноярского края
  3. Новая актуальность воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников
    • Никуленков Василий Валентинович, кандидат исторических наук, доцент, руководитель Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
  4. Год Памяти и Славы в деятельности РДШ
    • Свиридов Евгений Александрович, кандидат исторических наук, региональный координатор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Красноярском крае
  5. Подвиги и герои Великой Отечественной войны в содержании школьных учебников
    • Бондаренко Римма Константиновна, учитель истории и обществознания Гимназии № 2 г. Красноярска
    • Моховиков Юрий Александрович, учитель истории и обществознания Гимназии № 2 г. Красноярска
  6. Образовательная программа «Наследники Победы»
    • Пустошилова Людмила Александровна, руководитель структурного подразделения «Школьный музей» Средней школы № 108 г. Красноярска
    • Щербаченя Кристина Анатольевна, учитель истории и обществознания Средней школы № 108 г. Красноярска
  7. Роль военно-патриотического клуба в становлении и формировании личности подрастающего поколения
    • Ерошкина Ирина Юрьевна, директор Средней общеобразовательной школы № 2 им. Ю.А. Гагарина г. Дивногорска
  8. «Мы — будущее России» (из опыта реализации проекта в рамках региональной инновационной площадки)
    • Кучер Галина Николаевна, директор Средней общеобразовательной школы № 8 г. Ачинска
  9. Уроки Победы (из опыта реализации социального проекта «Абалаковский рюкзак»)
    • Ваганова Татьяна Владимировна, учитель истории, руководитель школьного музея им. Андрея Поздеева Средней общеобразовательной школы № 69 г. Красноярска
  10. Что читают современные подростки о Великой Отечественной войне?
    • Иванова Екатерина Вячеславовна, заведующая отделом методического обеспечения и инновационной деятельности библиотек Красноярской краевой детской библиотеки
  11. Исследовательские работы учащихся как направление Рождественских образовательных чтений Емельяновского района
    • Куку Римма Леонидовна, учитель словесности Стеклозаводской СОШ Емельяновского района
    • Цехович Мария, ученица 6 класса Стеклозаводской СОШ Емельяновского района

15.00–18.00. Вручение сертификатов и сборников материалов, докладов и исследований XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений (2019 г.) участникам Чтений (холл первого этажа)


16 января, четверг

Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (пр. Мира, 76)

Направление «Церковь и образование»

Руководитель направления — Пригодич Елена Григорьевна, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры

09.30–10.00. Регистрация участников

10.00–11.15. Пленарная часть (актовый зал)

Модератор — Бардаков Андрей Васильевич, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  1. Участие общественных организаций Гражданской ассамблеи в формировании стратегии по воспитанию в Красноярском крае
    • Бордукова Светлана Николаевна, председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, заслуженный педагог Красноярского края
  2. Современные подходы к преподаванию Основ православной культуры в контексте Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России
    • Алексеев Александр Петрович, советник Генерального директора издательства «Русское слово», Почетный работник общего образования РФ
  3. Презентация учебно-методического медиакомплекта грантового проекта «Православие на Енисее» (при поддержке конкурса Президентских грантов)
    • Пасхальский Юрий Юрьевич, автор видеороликов медиакомплекта, сотрудник Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом»
    • Андрюшкин Андрей Юрьевич, режиссер видеороликов медиакомплекта, руководитель медиацентра Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии
  4. Проекты и программы для развития практик духовно-нравственного развития, воспитания и социализации
    • Пригодич Елена Григорьевна, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры
  5. Ресурсы туристско-краеведческой деятельности в патриотическом воспитании подрастающего поколения Красноярского края
    • Белинская Татьяна Викторовна, заместитель директора Красноярского краевого центра туризма и краеведения

11.15–11.30. Перерыв

11.30–13.00. Секция I. Взаимодействие системы образования и Православной Церкви в решении задач духовно-нравственного развития, воспитания и социализации (ауд. 1-01)

Модератор — Бардаков Андрей Васильевич, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  1. Фестивальная деятельность на примере Емельяновского района
    • Черняева Нина Федоровна, председатель Общественной палаты Емельяновского района
  2. Никольские Пасхальные чтения. Из опыта работы школы
    • Экель Мария Александровна, преподаватель Никольской средней общеобразовательной школы Емельяновского района
  3. Традиции Православной Церкви в решении задач по формированию духовно-нравственных качеств личности в общеобразовательной школе
    • Блинникова Наталья Григорьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Средней общеобразовательной школы №154 г. Красноярска
  4. Опыт преподавания духовно-нравственных предметов в Красноярской православной гимназии
    • Воронцов Максим, иерей, штатный священник храма Рождества Христова г. Красноярска
  5. Роль курса ОРКСЭ в воспитании и социализации младших школьников глазами родителей. Аналитические данные 2013–2018 гг.
    • Зубрева Евгения Валентиновна, учитель начальных классов Средней общеобразовательной школы №154 г. Красноярска
  6. Духовное окормление воспитанников железногорского кадетского корпуса
    • Королев Сергей, иерей, штатный священник собора Михаила Архангела г. Железногорска
  7. Проект «Творческая лаборатория „Наследие земляка“» в рамках конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!»
    • Люсюкова Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования Средней школы № 150 имени Героя Советского Союза В.С. Молокова г. Красноярска
    • Миронова Светлана Викторовна, педагог дополнительного образования Средней школы № 150 имени Героя Советского Союза В.С. Молокова г. Красноярска
  8. Социальная востребованность Фестиваля «Параскева Пятница»
    • Ковтун Юлия Анатольевна, учитель ОДНКНР Средней школы № 6 г. Ачинска
  9. Решение задач духовно-нравственного развития, воспитания и социализации учащихся на уроках литературы в средней школе
    • Муравская Татьяна Николаевна, магистрант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
11.30–15.20. Секция II. Воспитание наследников: проекты, программы, образовательное пространство (ауд. 2-08)

11.30–13.00. Работа секции

12.00–13.50. Обед

13.50–15.20. Работа секции

Модератор — Пригодич Елена Григорьевна, директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры

  1. Презентация методического комплекта «Мудрый букварь», или как мотивировать детей к изучению родного языка
    • Пучканева Татьяна Николаевна, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Норильской епархии
  2. Возрождение духовно-нравственных начал образовательного пространства на примере Стеклозаводской школы
    • Арокина Галина Дмитриевна, преподаватель Стеклозаводской средней общеобразовательной школы Емельяновского района
    • Куку Римма Леонидовна, преподаватель Стеклозаводской средней общеобразовательной школы Емельяновского района
    • Лунёва Ольга Николаевна, преподаватель Стеклозаводской средней общеобразовательной школы Емельяновского района
  3. Воспитание гражданственности и патриотизма во внеурочной деятельности
    • Азарнова Галина Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе Средней общеобразовательной школы № 1 г. Шарыпово
  4. Организация сотрудничества для воспитания наследников Победы
    • Асватулина Минслу Хатмулловна, заместитель директора Отношинской средней общеобразовательной школы Казачинского района
  5. Организация духовно-нравственного воспитания через казачьи традиции
    • Большакова Нина Федоровна, организатор Частоостровской средней общеобразовательной школы Емельяновского района
  6. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание юнармейцев
    • Виницкий Николай Яковлевич, преподаватель Солонцовской средней общеобразовательной школы Емельяновского района
  7. Разработка и реализация проекта с обучающимися 4 классов «Мир русской избы»
    • Греб Екатерина Александровна, студент Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького
    • Сапожникова Алена Сергеевна, студент Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького
  8. Духовно-нравственное воспитание через театрализованную деятельность
    • Карнаухова Алена Витальевна, преподаватель Солонцовской средней общеобразовательной школы Емельяновского района
  9. Детское добровольчество — ресурс патриотического воспитания школьников
    • Кононова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования Детской эколого-биологической станции г. Дивногорска
  10. Дорожная карта по созданию «Семейного альбома» для семейных клубов г. Дивногорска, проект «Сибирское Дивногорье. Наследники»
    • Коше Ирен Алекс, директор Духовно-просветительского центра «Наследие» г. Дивногорска
  11. Общешкольное событие духовно-нравственной направленности как ресурс развития личности каждого школьника
    • Кузьмина Эльвира Валерьевна, учитель английского языка и ОДНКНР, педагог-библиотекарь, руководитель школьного музея Шуваевской средней общеобразовательной школы Емельяновского района
  12. Патриотическое воспитание младших школьников посредством всероссийского движения «Юнармия»
    • Лазарева Светлана Александровна, Почетный работник общего образования Российской Федерации, учитель начальных классов Средней общеобразовательной школы № 8 г. Шарыпово
  13. Вклад в Победу жителей Туруханского района
    • Могила Вита Петровна, учитель истории Туруханской средней общеобразовательной школы № 1
  14. Гражданско-патриотическое воспитание кадетов на уроках «Основы православной культуры»
    • Мушинская Татьяна Викторовна, заслуженный педагог Красноярского края, педагог Ачинского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Г.Г. Голубева
  15. Районный духовно-патриотический фестиваль «Рождественская звезда» в селе Устюг — площадка для воспитания детей и молодежи
    • Николаева Ольга Викторовна, преподаватель Устюжской средней общеобразовательной школы Емельяновского района
  16. Проект «Школа жизни»
    • Осипова Людмила Викторовна, педагог-психолог Туруханской средней общеобразовательной школы № 1
  17. Духовность как основа взаимоотношения поколений
    • Руминас Алексий, иерей, штатный священник храма иконы Божией Матери «Знамение» (Абалакская) города Дивногорска
  18. Нравственно-патриотическое воспитание через уроки музыки и внеклассную работу
    • Рыженков Дмитрий Вячеславович, учитель музыки Туруханской средней школы № 1
  19. Формирование нравственных чувств подростков через изучение материалов о ВОВ в воспитательной работе с классом
    • Чалкина Любовь Дмитриевна, классный руководитель Туруханской средней школы № 1
  20. Семейный клуб «Родовое дерево» как средство формирования исторических знаний у младших подростков
    • Шумовский Олег Игоревич, учитель Красноярской университетской гимназии № 1 «Универс»
  21. Сохранение исторической памяти как необходимое условие патриотического воспитания подрастающего поколения (на материале реализации проекта «Мы памяти нашей верны»)
    • Кадочникова Татьяна Валентиновна, директор Дома детского творчества г. Боготола
    • Бысов Николай Геннадьевич, председатель Местной общественной организации участников боевых действий г. Боготола и Боготольского района «Гранит»
11.30–13.00. Секция III. Герои и образцы нравственности в содержании учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) (актовый зал)

Модератор — Хасанов Олег Анатольевич, руководитель программы повышения квалификации учителей ОРКСЭ, старший преподаватель кафедры гуманитарного образования и семейного воспитания Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  1. Мастер-класс «Трудные темы в преподавании Основ православной культуры курса ОРКСЭ»
    • Ногина Ольга Эдуардовна, кандидат культурологии, учитель, педагог дополнительного образования Кедрового кадетского корпуса
  2. Как в сердце зажигаются искорки доброты через уроки ОРКСЭ
    • Зайцева Любовь Васильевна, учитель Лицея № 12 г. Красноярска
  3. Развитие представлений о добре и зле у учащихся 4-х классов на уроках ОРКСЭ
    • Васильева Мария Владимировна, студент Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького
  4. Великая сила слова
    • Гузе Анна Михайловна, учитель Лицея № 12 г. Красноярска
  5. Взаимодействие школы и семьи в изучении Основ православной культуры
    • Дегиль Ираида Васильевна, учитель начальных классов Лицея № 12 г. Красноярска
  6. Особенности преподавания модуля «Основы светской этики» в СПО
    • Куриленко Владислав Михайлович, преподаватель Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького
  7. Проблема формирования нравственной оценки при изучении модуля «Основы светской этики» курса ОРКСЭ
    • Столярова Александра Сергеевна, студент Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького
  8. Духовно-нравственное воспитание младших школьников через внеурочную деятельность
    • Шептекова Виктория Олеговна, студент Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького
  9. Исследовательская работа учащихся по патриотическому воспитанию в рамках предмета ОРКСЭ
    • Порфирьева Галина Николаевна, учитель курса ОРКСЭ, истории и обществознания Мостовской средней общеобразовательной школы Большемуртинского района
  10. Проектно-исследовательская мастерская «Мои открытия» в рамках модуля ОПК курса ОРКСЭ
    • Шамова Наталья Викторовна, учитель ОРКСЭ Средней школы №143, руководитель РМО ОРКСЭ и ОДНКНР Советского района г. Красноярска
  11. Методические рекомендации по использованию литературных произведений при проведении уроков «ОРКСЭ. Светская этика»
    • Иванова Жанна Николаевна, учитель начальных классов Средней общеобразовательной школы № 154 г. Красноярска
    • Зубрева Евгения Валентиновна, учитель начальных классов Средней общеобразовательной школы №154 г. Красноярска
  12. Опыт реализации профессионального модуля «Преподавание по программам ОРКСЭ»
    • Курзина Елена Викторовна, методист МРЦ по работе с одаренными детьми, преподаватель Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького
11.30–13.00. Секция IV. Наследие Великой Победы как ресурс противодействия ксенофобии, радикализму, экстремизму средствами образования (ауд. 3-15)

Модератор — Марьясова Марина Евгеньевна, методист Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  1. Записки военных врачей как прививка от ксенофобии
    • Бурыгина Татьяна Сергеевна, консультант Благотворительного фонда «Карельский регистр НДГСК» (Республика Карелия)
  2. Роль наследия Великой Победы в патриотическом воспитании «Гагаринцев»
    • Федоров Ярослав Игоревич, учитель Средней общеобразовательной школы № 2 им. Ю.А. Гагарина г. Дивногорска
  3. Методы ведения войны фашистской Германией против СССР
    • Дружинин Сергей Николаевич, учитель основ регионального развития Туруханской средней школы № 1
  4. Итоги реализации инновационного проекта «Мы — будущее России»
    • Зраева Оксана Васильевна, руководитель школьного музея Средней общеобразовательной школы № 8 г. Ачинска
    • Шароглазова Наталья Павловна, заместитель директора по воспитательной работе Средней общеобразовательной школы № 8 г. Ачинска
  5. Наследие Великой Победы как ресурс противодействия ксенофобии, радикализму, экстремизму средствами образования
    • Корнева Алена Владимировна, преподаватель Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства
  6. Деятельность патриотических организаций в формировании антиэкстремистского сознания молодежи: цели и практика реализации
    • Москалев Георгий Леонидович, кандидат юридических наук, заместитель директора по науке Юридического института Сибирского федерального университета
  7. Программа социологического исследования: «Отношение взрослого населения г. Красноярска к религиозным конфликтам»
    • Малаховская Анна Максимовна, студент кафедры социологии Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета
  8. «Сохраним память вместе»: формы современной музейной и краеведческой работы в школьной библиотеке
    • Панова Елена Григорьевна, руководитель музея-клуба «Боевой славы 17 Отдельного запасного линейного полка связи и 382 Новгородской стрелковой дивизии» красноярского Центра творческого развития и гуманитарного образования
    • Пиянзина Наталья Халимовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Средней школы № 150 имени Героя Советского Союза В.С. Молокова г. Красноярска
    • Попыхова Татьяна Юрьевна, заведующий библиотекой Средней школы № 150 имени Героя Советского Союза В.С. Молокова г. Красноярска
  9. История маршевой роты через призму поколений
    • Усков Владимир Васильевич, библиограф Большеулуйской централизованной библиотечной системы
  10. Роль Православия в Победе над фашизмом (из практики школы: подача материала на уроках истории)
    • Кричевцова Наталья Васильевна, учитель истории Средней общеобразовательной школы № 8 г. Ачинска
  11. Всё дальше правда о войне
    • Баринова Светлана Геннадьевна, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

13.00–13.50. Обед


13.50–15.20. Секция V. Преемственность ценностей поколений в условиях профессионального образования (ауд. 1-01)

Модератор — Бардаков Андрей Васильевич, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  1. Преемственность ценностей, заложенных И.Т. Савенковым в педагогическом образовании
    • Чувашева Елена Александровна, заместитель директора Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького
  2. Преемственность ценностей поколений в решении проблем трудновоспитуемости обучающихся в условиях профессионального образования
    • Бухарин Григорий Сергеевич, преподаватель Техникума индустрии гостеприимства и сервиса г. Красноярска
  3. Духовно-нравственное формирование личности обучающихся средствами русской литературы
    • Герман Ирина Витальевна, преподаватель Минусинского колледжа культуры и искусства
  4. Отношение современного общества и современной молодежи к нравственным ценностям
    • Гарманов Антоний, иерей, настоятель храма мученицы Татианы при Красноярском государственном аграрном университете
  5. Формирование у студентов политехнического колледжа позитивного взгляда на стиль жизни и моральный облик человека рабочей профессии
    • Зорин Вячеслав Николаевич, мастер производственного обучения Канского политехнического колледжа
  6. Опыт реализации епархиального проекта «Урок милосердия» в Шарыповском строительном техникуме
    • Кононова Емилия Сергеевна, директор воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Шарыпово, преподаватель общеобразовательных дисциплин Шарыповского строительного техникума
  7. Разработка студентами тематических экскурсий как способ организации ценностного диалога на уроках истории
    • Костюченко Юлия Александровна, преподаватель Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького
  8. Формирование духовно-нравственной культуры студентов профессионального образования
    • Михеева Ольга Петровна, преподаватель Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького
  9. Памяти Николая Александровича Тычинского
    • Раевская Ирина Сергеевна, студент Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького
13.50–15.20. Секция VI. Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР): содержание практик реализации (актовый зал)

Модераторы:

  • Дегтярева Наталья Владимировна, методист Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
  • Бордукова Светлана Николаевна, председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, заслуженный педагог Красноярского края
  1. Организация методической работы в рамках реализации предметной области ОДНКНР
    • Бордукова Светлана Николаевна, председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, заслуженный педагог Красноярского края
  2. Проектная деятельность на уроках обществознания как способ формирования гражданского мышления
    • Васильева Елена Витальевна, учитель истории и обществознания Лицея № 12 г. Красноярска
  3. Формирование духовно-нравственных ценностей на уроках ОДНКНР (из опыта преподавания по учебнику «ОДНКНР. Основы православной культуры», 5–6 кл.; протоиерей В. Дорофеев, О.Н. Янушкявичене, «Русское слово»)
    • Дегтева Нелли Антоновна, учитель Тасеевской средней школы № 1
  4. Вовлечение обучающихся в исследовательскую деятельность по изучению истории храмового строительства в г. Канске на уроках ОРКСЭ
    • Дудина Валентина Васильевна, учитель ОДНКНР Средней общеобразовательной школы № 18 г. Канска
  5. Примеры практик реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в воспитательной работе школы (из опыта работы)
    • Елизарьева Светлана Владимировна, старший методист Малоозёрской средней общеобразовательной школы № 3 им. Героя Советского Союза А.П. Прокопчика Шарыповского района
  6. Использование ЦОР на уроках ОДНКНР
    • Кузнецова Екатерина Владимировна, учитель истории и обществознания Балахтинской средней школы № 1 им. Героя Советского Союза Ф.Л. Каткова
  7. Воспитание духовно-нравственной основы учащихся на русских народных сказках
    • Ополева Валентина Николаевна, учитель Средней общеобразовательной школы № 2 им. Ю.А. Гагарина г. Дивногорска
  8. Реализация проекта «Моя Родина — Россия» в 3 классе
    • Петрова Надежда Абрамовна, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования «Интеллектуал +»
  9. Проект взаимодействия воспитанников воскресной школы «Божий лучик» с классом общеобразовательной школы в рамках курса ОДНКНР
    • Сенченко Сергий, иерей, штатный священник храма святого благоверного князя Александра Невского г. Красноярска
  10. ОДНКНР. Из опыта работы МБОУ СШ № 94 с семьей по сохранению исторической памяти
    • Черняк Ирина Валерьевна, учитель Средней общеобразовательной школы № 94 г. Красноярска
  11. О роли литературы в воспитании нравственности подрастающего поколения
    • Шевченко Алена Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Лицея № 12 г. Красноярска
  12. Интегрированное преподавание курса ОДНКНР в основной школе
    • Шестакова Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания Лицея № 12 г. Красноярска
  13. Нестандартные формы проверки домашнего задания в курсе ОДНКНР
    • Познахарева Анастасия Николаевна, студент Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького
13.50–15.20. Секция VII. Практики духовно-нравственного развития, воспитания и социализации в воскресных школах (ауд. 3-21)

Модератор — Гудошникова Марина Геннадьевна, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии

  1. Духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание личности через музыкальное и театральное творчество (на примере воскресной школы «Отрада»)
    • Гришина Татьяна Анатольевна, педагог воскресной школы храма Михаила Архангела г. Железногорска
  2. Практика работы со сказкотерапией в воскресной школе
    • Михеева Ольга Петровна, учитель воскресной школы храма святого Иоанна Предтечи г. Красноярска
  3. Становление и развитие духовно-творческих способностей учащихся в рамках реализации образовательной программы предмета «Музыка» в православной гимназии
    • Силюков Александр, диакон, директор воскресной школы храма Рождества Христова г. Красноярска, учитель музыки Красноярской православной гимназии им. преподобного Сергия Радонежского
  4. Работа воскресной школы в направлении воспитания, катехизации и воцерковления социальных сирот
    • Кулагина Елена Васильевна, директор воскресной школы Никольского храмового комплекса г. Красноярска
  5. Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников в условиях воскресной школы
    • Слободян Ольга Сергеевна, завуч воскресной школы храма святого Иоанна Предтечи г. Красноярска
    • Теленкова Елена Викторовна, учитель воскресной школы храма святого Иоанна Предтечи г. Красноярска
  6. Методика преподавания в воскресной школе. Монолог или диалог?
    • Платонова Светлана Николаевна, помощник настоятеля по миссионерской деятельности, педагог воскресной школы при храме Рождества Христова г. Красноярска
13.50–15.20. Секция VIII. Педагогическая деятельность для духовно-нравственного, раннего патриотического воспитания личности в дошкольном возрасте (ауд. 3-15)

Модератор — Атрашкевич Валентина Викторовна, старший преподаватель Центра дошкольного образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  1. Интеграция как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к Основам православной культуры (на примере программы «Зернышки в ладошках»)
    • Пучканева Татьяна Николаевна, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Норильской епархии
    • Финько Елена Игоревна, методист по сотрудничеству с образовательными организациями Отдела религиозного образования и катехизации Норильской епархии
  2. «Россия — Родина моя, земля отцов — моя земля»: презентация проекта
    • Быкова Ирина Владимировна, старший воспитатель Детского сада комбинированной направленности № 3 г. Сосновоборска
  3. Литературная гостиная «Воспоминание»
    • Каторгина Ольга Павловна, воспитатель дошкольных групп Средней общеобразовательной школы № 5 г. Сосновоборска
  4. Изучение проблемы формирования представлений об образе современного героя у старших дошкольников и младших школьников на основе художественной литературы, кино и мультипликации
    • Качан Ольга Викторовна, методист ресурсно-методического отдела межведомственной работы по патриотическому воспитанию Красноярского краевого Дома офицеров
  5. Театрализованная деятельность как средство нравственного воспитания старших дошкольников
    • Норова Марина Рустэмовна, воспитатель Детского сада № 218 г. Красноярска
    • Цвелюх Ирина Петровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  6. О Дне Победы — дошкольникам
    • Сазанова Галина Викторовна, логопед-дефектолог частного детского сада «Страна сказок» г. Красноярска
  7. Праздник Рождества для детей среднего дошкольного возраста
    • Анисимова Любовь Александровна, старший воспитатель группы дошкольного образования Стеклозаводской средней общеобразовательной школы Емельяновского района
    • Мельникова Ирина Владимировна, воспитатель группы дошкольного образования Стеклозаводской средней общеобразовательной школы Емельяновского района
  8. Духовно-нравственное воспитание детей раннего возраста (1,6–2 лет) посредством театральной деятельности
    • Чернышова Ирина Геннадьевна, воспитатель Центра развития и дневного пребывания детей «Радуга» г. Минусинска
  9. «Дети-детям»: школьники-волонтеры в детском саду как носители патриотического воспитания
    • Сморгон Светлана Борисовна, заместитель директора Средней общеобразовательной школы № 5 г. Дивногорска

15.20–15.30. Перерыв

15.30–16.00. Подведение итогов работы направления (актовый зал)


Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (ул. Ады Лебедевой, 89)

Направление «Церковь и культура»
12.00–16.00. Секция «Филология в христианском контексте: лингвистика» (ауд. 3-06)

Модераторы:

  • Осетрова Елена Валерьевна, доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка и методики Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  • Бариловская Анна Александровна, кандидат филологических наук, доцент, заместитель декана по учебной работе Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  1. Эпитет как инструмент информационно-психологической войны против Русской Православной Церкви
    • Булахова Наталья Петровна, преподаватель кафедры русского языка и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета
  2. Речевой жанр «утешение» в русской монашеской словесности ХХ века: на материале писем схиигумена Иоанна (Алексеева)
    • Буравлёва Арина Кирилловна, студент Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета
  3. Репрезентация идеи покаяния в нравственно-аскетических трудах святителя Игнатия (Брянчанинова): на материале книги «Аскетические опыты»
    • Герус Валерия Андреевна, студент Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета
  4. Репрезентация идеи Воскресения в творчестве архимандрита Саввы (Мажуко): на материале книги «Неизбежность Пасхи. Великопостные письма»
    • Красивова Елизавета Алексеевна, студент Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета
  5. Духовное письмо-слово: особенности элокутивной организации (на материале книги писем архимандрита Саввы (Мажуко) «Неизбежность Пасхи»)
    • Смолина Анджелла Николаевна, кандидат филологических наук, доцент Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета
  6. Теолингвистика как новое направление языкознания: история становления и развития
    • Тюрина Светлана Александровна, руководитель паломнического центра храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме г. Красноярска
12.00–16.00. Секция «Филология в христианском контексте: литературоведение» (ауд. 3-04)

Модераторы:

  • Садырина Татьяна Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Филологического факультета, председатель редакционно-издательского совета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  • Теплицкий Виктор, протоиерей, штатный священник Никольского кладбищенского храма г. Красноярска
  1. Рассказ Б. Екимова «Ночь исцеления» в чтении подростков
    • Уминова Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  2. Наследники Победы: память и беспамятство
    • Лебедева Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  3. Трагические последствия войны в художественном отражении (на примере повести В.П. Астафьева «Весёлый солдат»)
    • Садырина Татьяна Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  4. Религиозная толерантность в зарубежной литературе
    • Тармаева Виктория Ивановна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры журналистики и литературоведения Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета
  5. Диалог с Шекспиром: осмысление сонетов У. Шекспира в контексте православных традиций русской литературы
    • Золотухина Олеся Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и истории искусств Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского
  6. Методические рекомендации по изучению современной детской исторической прозы в средней школе (на примере романа О. Громовой «Сахарный ребенок»)
    • Краснощекова Яна Вячеславовна, студент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  7. Мотив раскаяния в детской литературе (на примере произведений школьной тематики)
    • Третьякова Екатерина Валерьевна, студент Филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  8. Мотив «чуда» в сборнике рассказов Л. Улицкой «Детство-49»
    • Матвеенко Анастасия Олеговна, студент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  9. Лирико-философская миниатюра «Капля» В.П. Астафьева как исповедь и проповедь
    • Сазанов Владимир Владимирович, аспирант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  10. Мотив веры и безверия в поэзии Зинаиды Гиппиус
    • Толкачникова Ксения Константиновна, студент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Дом искусств (пр. Мира, 3)

Направление «Церковь и культура»
13.00–17.00. Музыкальная секция

Руководитель секции — Пономарёв Владимир Валентинович, композитор, член Союза композиторов РФ, лауреат Всероссийского конкурса композиторов-создателей духовной музыки, профессор кафедры теории музыки и композиции Сибирского государственного института искусств им  Д. Хворостовского, регент хора красноярского Свято-Троицкого собора

  1. «Страстная седмица» А. Гречанинова и М. Штейнберга. Опыт сравнительного анализа
    • Одереева Светлана Валентиновна, доцент кафедры хорового дирижирования Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского
  2. Хоральные темы в органных сочинениях Сезара Франка: образно-содержательный аспект
    • Найко Наталья Михайловна, кандидат искусствоведения, профессор кафедры теории музыки и композиции Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского
  3. Православное богослужебное пение в храмах Барнаула
    • Дюжина Ольга Александровна, композитор, член Союза композиторов РФ, преподаватель Барнаульской детской школы искусств № 4
  4. С молитвой о Победе. Деятельность церковных музыкантов в годы Великой Отечественной войны
    • Пономарёв Владимир Валентинович, композитор, член Союза композиторов РФ, лауреат Всероссийского конкурса композиторов-создателей духовной музыки, профессор кафедры теории музыки и композиции Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского, регент хора красноярского Свято-Троицкого собора
  5. Образ розария в музыке
    • Блажевич Мария Николаевна, кандидат искусствоведения, солистка Томской государственной филармонии
    • Ящковски Марэк, настоятель католического прихода Иосифа Труженика в г. Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) и Апостола Павла в г. Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ)
  6. Духовное подвижничество в опере П.И. Чайковского «Иоланта»
    • Приходовская Екатерина Анатольевна, доктор искусствоведения, доцент кафедры хорового дирижирования и вокального искусства Института искусств и культуры Томского государственного университета (г. Томск)
  7. Музыка А.К. Глазунова к драме Константина Романова «Царь Иудейский»
    • Винокурова Наталья Васильевна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории музыки Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского
  8. Становление профессионального музыкального образования в Енисейской губернии (страницы истории)
    • Пинчук Елена Анатольевна, заместитель директора по учебно-методической работе Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича
  9. Соотношение поэтики и мелодики Херувимской песни обиходного напева
    • Шабельская Вероника Максимовна, студент отделения «Музыкальное образование» Красноярского педагогического колледжа №1 им. Максима Горького
  10. Детская опера А.Т. Гречанинова «Ёлочкин сон» и Рождественские традиции в России
    • Гамрецкая Анастасия Васильевна, музыковед, регент хора церкви во имя святой Ксении Петербургской г. Тихорецка (Краснодарский край)
    • Лесовиченко Андрей Михайлович, музыковед, доктор культурологии, кандидат искусствоведения, профессор кафедры философии и культурологии Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск)
    • Фаль Елена Даниловна, музыковед, преподаватель музыкального отделения Новосибирского педагогического колледжа № 2 (г. Новосибирск)

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю (ул. Охраны труда, 1)
Направление «Церковь и общество»

10.00–12.00. Секция «Тюремное служение Красноярской митрополии» (при посещении необходим паспорт; по отдельной программе)

Модератор — руководитель Отдела по тюремному служению Красноярской епархии, настоятель красноярского Иверского больничного храма протоиерей Александр Косов


17 января, пятница

Архиерейский дом (ул. Горького, 27)

13.00–17.00. Секция «Философия и теология» (второй этаж, конференц-зал)

Руководитель секции — Круглова Инна Николаевна, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

13.00–15.00 Часть I. Специфика теологического дискурса: история и современность

 Предлагаемые вопросы для обсуждения:

  1. В чем специфика теологии, богословия как форм знания/мировоззрения и их отличие от философии (теоретические и исторические аспекты)?
  2. Особенности религиозного опыта и его роль в становлении науки и других форм мировоззрения
  1. К вопросу о специфике теологического дискурса
    • Демина Нина Александровна, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Юридического института Красноярского государственного аграрного университета
  2. Соотношение философии и теологии в рационализме Нового времени
    • Айснер Лариса Юрьевна, кандидат культурологии, доцент, заместитель директора по учебной работе Юридического института Красноярского государственного аграрного университета
  3. Теология vs экология: к вопросу о метафизических следствиях традиционного холизма
    • Наумов Олег Дмитриевич, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии Юридического института Красноярского государственного аграрного университета
  4. Особенность интерпретации понятий «теология» и «богословие» в отечественной культурной традиции
    • Ломанов Павел Владимирович, кандидат культурологии, учитель истории и обществознания лицея № 28 г. Красноярска
  5. Соотношение веры и разума: актуальность концепции
    • Маслодудова Наталья Владимировна, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Сибирского юридического института МВД России
  6. Онтологизация свободы в современном философско-теологическом дискурсе (на материале православной традиции)
    • Мишагин Павел Андреевич, старший преподаватель кафедры философии и социальных наук Института социального инжиниринга Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнёва
  7. Феноменология возвышенного в контексте религиозного опыта
    • Мёдова Анастасия Анатольевна, доктор философских наук, профессор кафедры философии и социальных наук Института социального инжиниринга Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнёва
  8. Вопрос о границах Церкви в русском богословии XX века: основные тенденции и их критическое рассмотрение
    • Романов Мартин, иерей, штатный священник храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Красноярска
  9. Романтический образ постижения мироздания и современные вызовы сложности: эпистемологический анализ
    • Думов Александр Витальевич, студент кафедры философии Гуманитарного института Сибирского федерального университета
  10. О науке и религии: история и современность
    • Коновалова Ольга Викторовна, доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Сибирского юридического института МВД России
  11. Геймдизайнер как творец виртуального бытия
    • Ромашов Павел Алексеевич, студент кафедры философии Гуманитарного института Сибирского федерального университета

15.00–15.15 Кофе-пауза

15.15–17.00 Часть II. Насилие и сакральное. Практики ненасилия

 Предлагаемые вопросы для обсуждения: 

  1. Жертвенное насилие как источник человеческих институций
  2. Преодоление жертвенности как способа легитимации насилия
  3. Воспитание – это форма насилия?
    1. Жертвенное насилие: зло или благо (от Р. Жирара к П. Бояничу)
      • Круглова Инна Николаевна, доктор философских наук, доцент, заведующая кафедрой, профессор кафедры философии Юридического института Красноярского государственного аграрного университета
    2. Легитимация коллективного насилия как условие культуры
      • Конникова Лилия Юрьевна, кандидат культурологии, доцент кафедры философии Юридического института Красноярского государственного аграрного университета
    3. Проблема насилия в русской философии
      • Бармашова Татьяна Ивановна, доктор философских наук, профессор кафедры философии Юридического института Красноярского государственного аграрного университета
    4. Онтологические основания прекращения насилия: А.Ф. Лосев vs. П. Боянич
      • Нигматуллин Илья Рафаильевич, студент кафедры философии Гуманитарного института Сибирского федерального университета
    5. «Новый атеизм» как явление современной публицистики
      • Смутин Сергий, протоиерей, директор Духовно-просветительского центра при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Канска
    6. Духовное воспитание как элемент преодоления нигилистических установок индивида
      • Русаков Алексей Геннадьевич, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Юридического института Красноярского государственного аграрного университета
    7. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) как проповедник в работе иеромонаха Сергия (Рябцева)
      • Кожевников Семён Валериевич, кандидат экономических наук, магистрант Института дистанционного образования Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета
    8. Понимание природы духовности: святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
      • Колмаков Владимир Юрьевич, кандидат философских наук, доцент кафедры медицинской кибернетики и информатики Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого

11 января, суббота

Архиерейский дом (ул. Горького, 27)

09.30–10.00. Регистрация участников (холл первого этажа)

10.00–17.00. Секция «Профессиональная подготовка духовников, педагогов и родителей воскресных школ» (конференц-зал, 2 этаж)

Модератор — иерей Андрей Бабин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии

Продолжение авторского семинара директора Международного научно практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания, профессора Кошечко Анастасии Николаевны «Профессиональные дефициты педагогов дисциплин духовно-нравственной направленности»

10.00–17.00. Секция «Милосердное служение Красноярской митрополии» (каб. 105)

Модератор — иерей Владимир Плеханов, руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности Красноярской епархии

Формирование принципов милосердного служения сестер милосердия, помощников настоятелей и благочинных на приходах Красноярской митрополии и в учреждениях, оказывающих медицинские и социальные услуги гражданам